Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Нагрузка на учителей Московской области станет ниже
10.08.2022, 14:02
468 Просмотров

Законопроект о снижении нагрузки на учителей подписал президент РФ Владимир Путин.


Президент России Владимир Путин подписал закон о снятии излишней бюрократической нагрузки с учителей, которым вводится прямой запрет возложения на них работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения России перечня.

По данным мониторинга партийного проекта «Новая школа», выявлено не менее 49 видов документов и отчетности, заполняемых учителями. Почти 70% опрошенных педагогических работников подтверждают, что высокая документационная нагрузка учителя остается нерешенной проблемой.

«На заполнение планов и отчетов, а также на подготовку к урокам учитель затрачивает более трети своего времени. Основными причинами такой нагрузки являлось отсутствие законодательного ограничения на запрос учебно-методической и иной документации от педагога. Законопроект подготовленный Единой Россией призван снизить бюрократическую нагрузку» - подчеркнул депутат Госдумы Роман Терюшков.

«Закон дает право образовательным организациям применять в своей деятельности электронный документооборот, что позволит им не предоставлять бумажные версии документов. Закон позволит исключить любые попытки давления на педагогов в части бюрократической работы: будут четко обрисованы рамки, за которые администрации школ не смогут выходить. Для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с ведением образовательного процесса. Остальная документация, как следует из текста закона, будет «возложена на иных административных работников», - отметила заместитель главы администрации - начальник Управления образования администрации городского округа Жуковский Ольга Алфёрова.

В соответствии с принятым законом в обязанности педагогических работников войдёт заполнение рабочей программы учебного предмета или учебного курса, журнала учета успеваемости, журнала внеурочной деятельности, плана воспитательной работы для классных руководителей и написание характеристики на обучающегося по запросу.