Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы выступают против «бестабачных никотиновых смесей»
06.12.2019, 14:02
2003 Просмотров

Депутаты – руководители общеобразовательных учреждений города обратили внимание коллег на стремительно растущую проблему – употребление школьниками жевательного табака. 

Депутат Совета депутатов городского округа Жуковский, член Фракции «Единая Россия» Игорь Марков выступил с инициативой внесения жевательного табака и конфет с никотином в разряд запрещенных, а также введения жесткого наказания за их продажу.

«На рабочей встрече с руководителем Общественного совета при ОМВД России по городскому округу Жуковский Романом Мерсияновым обсудили эту ситуацию и наметили план действий. Тем более, что недавно внесли в Государственную Думу законопроект о почти пятикратном увеличении штрафов за торговлю именно аналогами насвая и снюса. Не сомневаюсь, что он будет принят. А наша задача, как депутатов от партии «Единая Россия» будет состоять в том, чтобы он строго соблюдался. В том числе и в Жуковском», — сообщил Марков.

Он пояснил, что снюс в декабре 2015 года был запрещен, когда Госдума приняла поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статью 14.53 КоАП (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). За оптовую и розничную продажу снюса была установлена ответственность в виде штрафа до 60 тысяч рублей для юридических лиц.

Но жажда обогащения любой ценой, в том числе и вопреки здоровью детей для отдельных предпринимателей оказалась выше здравого смысла. Они заменили название «табак в пакетиках» на «экстракт никотина». Теперь этот продукт позиционируется как «бестабачные никотиновые смеси» и свободно продается в магазинах. Также его можно купить и через соцсети, обратил внимание депутат.