Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковная «Молодая Гвардия» наградила 16-летнего Ивана Бережного медалью за героический поступок
13.10.2020, 14:02
1604 Просмотров

Иван спас подростка, который тонул в озере  

Московское областное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» отметило медалью 16-летнего жителя городского округа Жуковский Ивана Бережного. Мальчик прославился тем, что летом этого года совершил героический поступок. Награда – медаль юного героя МГЕР – вручена 9 октября в торжественной обстановке.

«Рано утром поехали с другом на озеро фотографировать рассвет. На водоеме увидели двух подростков, которые пытались искупаться. Оба они были в нетрезвом состоянии. Один начал тонуть. Сначала подумал, что это шутка, но, осознав ужас происходящего, бросился на помощь. Доплыл тогда, когда подросток ушел под воду. Нашел, вытащил на берег и стал приводить в чувства, не забыв и о первой медицинской помощи. Подросток остался жив», – вспоминает Иван.

Юный герой увлекается спортом, занимается кикбоксингом в центре единоборств «Штурм», успешно выступает на соревнованиях. Медаль Ивану вручили прямо во время тренировки. Лично поздравить и отметить героя наградой приехали глава городского округа Жуковский Юрий Прохоров и руководитель областного отделения МГЕР Александр Толмачев.

«Подвиг не знает возраста! Ивану 16 лет, но его мужеству могут позавидовать взрослые. Это настоящий русский парень – тот, с кого сверстники должны брать пример. Поздравляю Ивана с получением награды, благодарю за отвагу, желаю успехов в спорте, учебе и совершить еще не одно доброе дело. Наша организация не оставляет подвиги юных героев без внимания, предает столь значимые события огласке и делает все, чтобы молодежь росла на таких примерах», – сказал руководитель областного отделения МГЕР Александр Толмачев.

Медаль «Юный герой» учреждена «Молодой Гвардией» в 2018 году. В России этой общественной наградой ежегодно отмечают тех, кто в роковую минуту не побоялся и предпринял решительные действия для спасения других. У каждой медали есть номер. У Ивана – № 212. Помимо медали вручается и удостоверение.

«Многие ребята, которые совершают героические поступки, в итоге связывают свой путь со служением Родине, и эта награда пригодится для портфолио, поспособствует поступлению в высшее учебное заведение, например, по линии МЧС или МВД», – добавил Александр Толмачев.

Помимо учреждения медали «Молодая Гвардия» ежегодно проводит Форум маленьких героев, на который приглашает тех, кто спас человеческие жизни. Также МГЕР издала книгу «Тайная школа юного героя». Авторы объединили в сказку 70 историй реальных детских подвигов. В простой и доступной форме книга рассказывает о главных человеческих ценностях: отзывчивости, дружбе, любви, семье, Родине.