Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Роман Терюшков призвал на государственном уровне ввести запрет на участие российских спортсменов и команд в международных соревнованиях без национальной символики
20.05.2022, 11:11
491 Просмотров

О недопустимости лишения признаков суверенитета России на международной спортивной арене депутат Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия» заявил на заседании Комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

Парламентарий напомнил, что российские спортивные федерации и всё спортивное сообщество сейчас находятся под политическим прессом международных спортивных организаций: Международного олимпийского комитета (МОК), Спортивного арбитражного суда (CAS) и антидопинговой организации (WADA): «Что сделал МОК? Лишил нас флага, гимна и герба, приехали спортсмены не из России, то есть не граждане страны. Получается, что МОК нарушил свою же Олимпийскую хартию. Действия этих якобы независимых организаций уже выходят за рамки спортивного права и становятся преступными», – заявил представитель нижней палаты парламента.

В то же время депутат подчеркнул важность участия российских федераций в международных спортивных мероприятиях, но исключительно под флагом Российской Федерации и с использованием гимна.

Роман Терюшков предложил освободить от действия решений CAS Россию. «В 2016 году у нас, к сожалению, появилось в законе превалирование международного спортивного арбитража над законами РФ. Поэтому мы получили обязательное исполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), что, по моему мнению, неправильно. Считаю необходимым внести изменения в закон о физкультуре и спорте: убрать соответствующую статью «Иностранные арбитражные учреждения», –отметил депутат.

Завершая своё выступление Роман Терюшков подчеркнул: «Государственные символы – внешние признаки проявления суверенитета. Россия не делегировала никому прав распоряжаться национальным суверенитетом. Носитель суверенитета – народ. Они отменяют нас, а мы отменяем их».