Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Понятие «образовательная услуга» исключили из закона об образовании
01.07.2022, 14:02
634 Просмотров

Инициаторами законопроекта выступили представители фракции «Единая Россия». Документ был разработан в ответ на обращения педагогов, которые на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным высказали своё недовольство формулировкой «услуга в сфере образования».

«Роль педагога в процессе воспитания подрастающего поколения несоизмеримо больше. Работа учителя не должна определяться рыночными терминами. Педагоги - это не представители сферы обслуживания, где клиент всегда прав», - прокомментировал депутат Госдумы фракции «Единая Россия» Роман Терюшков.

В Госдуме отметили, что исключение термина «образовательная услуга» должно повысить престиж профессии учителя. В «Единой России» считают, что труд педагога – высокая миссия, которая должна соответствовать исторически сложившемся традиционным ценностям в нашей стране.

«Работа педагога - это служение и почетная миссия! Исключение понятия «образовательная услуга» поможет вновь повысить престиж профессии педагога и построить гармоничные отношения между всеми участниками образовательного процесса», - отметила заместитель главы администрации - начальник управления образования администрации городского округа Жуковский Ольга Алфёрова.

Роман Терюшков подчеркнул, что следующим шагом должен стать уход от понятия «оказание услуг» в спортивном законодательстве. «Наполнить труд тренера высокими мотивами и уйти от понятия «услуги», на мой взгляд, актуальное и своевременное решение. Работа тренера — это служение Родине, команде, воспитанникам, добросовестное и ответственное выполнение им своего профессионального долга», — резюмировал депутат.