Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковные молодогвардейцы поздравляют ветеранов ВОВ с Международным женским днём
08.03.2023, 23:11
216 Просмотров


Одной из первых поздравления приняла Мария Анисимовна Сердюк, которой 100 лет

Активисты Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» по традиции в честь Международного женского дня решили с подарками навестить ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы вновь сказать им слова благодарности и признательности. Одной из первых поздравления приняла Мария Анисимовна Сердюк из городского округа Жуковский, которой в прошлом году исполнилось 100 лет.

«Мария Анисимовна в качестве медсестры отправилась на фронт в 1942 году – в 208-й линейный батальон связи. Она прошла всю войну с санитарной сумкой, спасала раненных бойцов на поле боя. Мария Анисимовна участвовала в Касторненской операции, в боях на Степном, Центральном и 1-м Украинском фронтах, на Курской дуге и при форсировании Днепра. Окончание войны она встретила на границе Германии и Чехословакии. Это удивительная женщина, с которой мы, молодёжь, должны брать пример в том, как надо любить своё дело и Родину», – сказала представитель областного отделения МГЕР Екатерина Аношина, которая навестила и поздравила ветерана.

Мария Анисимовна отмечена орденом Отечественной войны II степени, орденом Александра Невского, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими наградами. А накануне столетнего юбилея Марии Анисимовне Сердюк присвоено звание «Почётный гражданин города Жуковский».

Ветеран поблагодарила молодёжь за оказанное внимание и пожелала им беречь историческую память, чтить подвиги предков и жить по совести.

В честь Международного женского дня активисты МГЕР поздравляют ветеранов по всей Московской области.

«Ветеранов осталось совсем мало, но память о них навсегда останется в наших сердцах, в архивных материалах, в снятых нами видео и записанных аудиофайлах с воспоминаниями. Каждого из живущих ветеранов стараемся по-максимуму окружить заботой и вниманием, помочь в решении бытовых проблем. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто завещал нам Великую Победу, а ведь женщины в годы войны сражались и рисковали наравне с мужчинами, и им было намного тяжелее. Сердечно желаю нашим дорогим ветеранам душевного спокойствия, благополучия и подольше оставаться рядом с нами», – отметил депутат Государственной Думы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.