Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Патриотическая акция #ГеографияПодвига продолжается
28.04.2020, 15:03
2072 Просмотров


Участвуйте в акции, публикуйте фотографии и истории мест воинской славы в своем городе .

Флешмоб приурочен к 75-й годовщине Великой Победы в рамках партпроектов "Историческая память" и "Культура малой Родины".

5 апреля 1942 года рабочие предприятий поселка Стаханово передали в действующую армию собранный ими бронепоезд «Москвич». В работе принимали участие сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, треста «Стальконструкция», комбината «Красный Октябрь», артели «Целлулоид», Райпромкомбината, Раменского отделения Мособлэлектро.

Строительство «Москвича» началось поздней осенью 1941 года. Состав включал шесть железнодорожных платформ и паровоз. Несмотря на сложные условия и сжатые сроки, конструкторы постарались предусмотреть все, что будет необходимо бойцам для жизни на колесах. Так, помимо мощных оружий и пулеметов, поезд оборудовали артмастерской, клубом с киноустановкой, баней, парикмахерской, санчастью, кухней и даже сапожно-портняжной мастерской.

В 1942-1943 гг. команда бронепоезда громила врага по направлению Ленинград-Болхов. Затем состав вернулся в ЦАГИ для ремонта башен, дверей и вагонов. Окончание войны он встретил, сражаясь в районе Кенигсберга. Всего «Москвич» совершил более 600 боевых налетов на огневые позиции врага. Огонь его орудий уничтожил тысячи вражеских солдат, пять артиллерийских и минометных батарей, 26 отдельных орудий. Также бронепоезд сбил несколько самолетов противника.

Память о «Москвиче», его создателях и бойцах увековечена в нашем городе. На месте, где бронепоезд был передан Красной армии, в год 30-летия Победы в Великой Отечественной войне установлен памятник.